среда, 31 октября 2007 г.

Google Reader

Открыл для себя недавно объявленный Google Reader. Стоит отметить, что использовать читалку Google очень удобно(правда RSS до сегодняшнего дня я не использовал вообще) сразу же занес туда кучу различного рода сайтов, которые я прочитываю по нескольку раз за день, разбил все это множество на папки. Reader сам рефрешит страничку в определенный промежуток времени и, соответственно, выдает свежие записи.

Теперь все свежие новости различной тематики, новые публикации в IT блогах, свежие записи у френдов в ЖЖ и в коммунити находятся в платформонезависимом, кроссбраузерном(последние релизы Opera насколько я знаю отличаются дружбой со "сверхдинамичными web-интерфейсами), мобильном "сайте". Проверил на своем Symbian`e мобильную версию - работает! :)
В такие моменты начинаешь понимать что такое настоящее юзабилити.



Google Reader в действии.


Читать далее...

Основные прикладные программы в Линукс (с) virens

Всем начинающим линуксоидам с возникающими вопросами аля "а есть ли в линухах такая вот программка?" срочно рекомендую к прочтению статью Основные прикладные программы в Линукс опубликованную на страницах блога "Записки дебианщика".




В статье описываются "windows-аналоги" основных пользовательских программ под OS Linux.


Читать далее...

вторник, 16 октября 2007 г.

BMP - золотая середина?

Каждому по потребностям: кому-то нужен каталогизатор музыки, кому-то главное - скорость, кому-то нравится дизайн xmms-like, поэтому кто-то пользуется Amarok, кто-то moc/mpd, а кто-то audacious или beep media player. Выбор музыкального проигрывателя в linux - достаточно заезженная тема, зачастую вызывающая холивары, но я не хотел бы инициировать ещё одну :) В этой небольшой заметке мне интересно подойти к этому вопросу с точки зрения простоты. Ведь чем проще установить/настроить/использовать продукт(при прочих равных, естественно), тем больше пользователей остановят свой выбор именно на нем.

На мой взгяд amarok и moc - две крайности, первый - с кучей функций, мощный, "большой" и, соответственно, медленный, второй - простой, маленький и очень шустрый.

Beep Media Player представляется мне "золотой серединой": для того, чтобы комфортно слушать музыку, не загружая при этом CPU, не нужно сидеть в консоли.
Установка тривиальна:

sudo apt-get install beep-media-player

После установки в разделе "Аудио и Видео" появится "Beep Media Player".

Типичный xmms-like проигрыватель, ничего лишнего.

Чтобы bmp стал правильно отображать кириллицу, производятся опять-таки тривиальные настройки:
Ctrl+P(Изменить настройки) -> Модули -> Модуль поддержки MPEG -> Preferences. На вкладке "Название" поставить галочку "Преобразовывать ID3-теги(название песен и др.) из локальной кодировки в Юникод" и вписать в поле "Кодировка ID3-тегов" "CP1251" (без кавычек). ОК.

Все это дело будет выглядеть примерно так.





Что ещё можно почитать про проигрывание музыки в linux? А вот:

  • vonderer@darkstar:~$ - Music Player Daemon

  • Записки дебианщика - XMMS: Просто играть музыку

  • Let's Learn Linux Together - Эквивалент Amarok для Gnome. Exaile.

  • Читать далее...

    среда, 10 октября 2007 г.

    Новое начало

    Раньше я дублировал мои сообщения в ЖЖ и в блог. Теперь я от этой идеи отказался, тематически разбив живой журнал и гугл блоггер: в Жизненаблюдениях обычного студента я буду публиковать сообщения так или иначе относящиеся к моей реальной жизни, в этом блоге, который я назвал Adept of a cult UBUNTU, я буду публиковать мои заметки и впечатления о работе в операционной системе Ubuntu и все что связано с IT и, в частности, Open Source.


    Читать далее...