суббота, 26 января 2008 г.

Nokia N800

Впечатленный обзорами и подстёгиваемый диким желанием приобрел Nokia N800. Приобрел, судя по этой записи в ЖЖ, аж 10 января, но время сформировать свои впечатления и мысли в слова и оформить все это дело в виде некой заметки появилось лишь сейчас.
Стоит отметить, что впечатления уважаемого virens`a не отпугнули от покупки таблетки(наверное, даже наоборот), а некоторые моменты в моей заметке будут перекликаться с его обзором.


Заметка представляет собой абсолютно субъективные впечатления от этого девайса. До Nokia N800 у меня не было никаких КПК, палмов или коммуникаторов, поэтому сравнивать не с чем.
Пониманию, что обзоров о ней написано достаточно, да и модель не самая свежая (N810 уже продается в Америке), но я не мог не написать о ней. :)

Покупка

Купил N800 в фирменном круглосуточном магазине NOKIA на Невском д.90. На момент покупки стоила Nokia N800 13300р.
Порадовал DIXIS. Если верить сайту, в DIXIS Nokia N800 стоит 19990р. Забавно. К тому же, по своей сути Internet планшет, КПК, но никак не телефон Nokia N800 расположена у них в разделе "Телефоны".

Внешний вид

Сам девайс:


По началу таблетка кажется большой, но со временем привыкаешь к размеру и спустя некоторое время понимаешь, что габариты девайса именно такие, как и нужны.
Держать его удобно, управляться с ним не доставляет какого-то дискомфорта.

С правого торца вытаскивается стилус, а с левого - выезжает веб камера весьма паршивого, к слову сказать, качества(0.3 mpx) - при слабом освещении видео-звонок будет немножко омрачен очень "шумной" картинкой собеседника.



При первом взгляде на N800 легко отметить самый весомый и явный плюс устройства - здоровенный(4.1"), яркий, четкий тачскрин, но, к сожалению, тут же бросается первый и досадный минус - кнопки управления с левой стороны от экрана. Кнопки имеют просто огроменные зазоры и ходят с большим люфтом в разные стороны. Ниже представлены фотографии, наглядно показывающие, что кнопки можно сдвинуть вправо или влево, чтобы получить зазор слева или справа соответственно. Причем кнопки зависимы, т.е. при сдвиге верхней пятипозиционной кнопки нижние клавиши тоже двигаются.













Последняя фотография показывает, что, в принципе, кнопки можно отрегулировать так, что они будут по центру и явных зазоров видно практически не будет.
В общем и целом, в плане качества сборки абсолютно солидарен с virens`ом, - сборка и подгон кнопок в NOKIA N800 оставляет желать лучшего.

Задняя крышка весьма хлипкая, открывается она также легко, как и закрывается.



NOKIA N800 в "открытом" виде предстаёт перед нами в следующем виде:



С правого торца помимо разъёма для стилуса присутствуют разъёмы для наушников и зарядного устройства. Разъёмы в меру тугие, штекеры вставляются без ощутимых усилий и в разъёмах не болтаются.



Сверху у N800 расположены 4 кнопки - Power, "+", "-" и кнопка перехода в полноэкранный режим. Кнопки "+", "-" и переход в полноэкранный режим расположены весьма кстати, т.к. при активной работе часто приходится переключатся из полноэкранного режима в оконный и обратно, а клавиши "+" и "-" позволяют масштабировать страницу/картинку/etc той же рукой, которой N800 держишь. Кнопки "+" и "-" также позволяют регулировать громкость при прослушивании радио или музыки. Лишь в случае, когда N800 выступает в роли MP3 плеера расположение клавиш регулировки громкости кажется неудачным, т.к. приходиться доставать девайс из чехла. Дополнительные кнопки рядом с разъёмом, которые отвечали бы только за регулировку громкости, избавили бы от этого недостатка.

Функционал

Встроенные средства коммуникации - WI-FI и Bluetooth. Чаще приходится выходить в Интернет через bluetooth в связке с Nokia 6630. Процесс первоначальной настройки GPRS/EDGE соединения интуитивно понятен и сводится к выбору Вашего мобильного оператора. Мне так субъективно показалось, что скорость GPRS при сёрфинге на N800 гораздо выше, чем при сёрфинге с самого телефона.



Для того, чтобы заставить работать встроенный FM-приемник, необходимо доставить программу fmradio (389 kb). Список радиостанций можно импортировать, выбрав свой город. Санкт-Петербург в списке, к счастью, есть, поэтому после нескольких кликов список радиостанций пополнился 27 пунктами. Очень просто. В роли антенны выступает гарнитура, идущая в комплекте. Только тот факт, что у меня нет другой гарнитуры для миниджека останавливает меня от того, чтобы выбросить дефолтную N800 гарнитуру, ибо в плане качества звучания музыки эта гарнитура, разумеется, как и любая другая(в большинстве случаев), идущая в комплекте, никакая. Для радио и музыки использую свои вкладыши Sharp MD33-S, с ролью антенны они справляются не хуже, чем дефолтовые нокиевские.



И для радио и для музыки можно включить встроенные "колонки". Запас громкости впечатляет, этакий мобильный бумбокс, даже ручка есть.
Без подключенных нашуников/гарнитуры радио работает в качестве "шипелки".

В большинстве случаев на N800 одинаково удобно работать как пальцем(пальцами) так и стилусом. На экранной клавиатуре набирать тексты пальцем достаточно комфортно.
Стилус имеет треугольную форму. Поначалу может показаться, что держать в руке такой стилус будет неудобно, но, если "правильно" за него взяться - то никаких нареканий треугольная форма стилуса не вызывает. Единственный момент - взять стилус с какой-нибудь плоской поверхности в случае, когда этот треугольник лежит плашмя на своей гипотенузе, будет затруднительно:



Ещё пару фото стилуса:







OS и программы

Спустя всего несколько дней я обновил OS2007, стоявшую по умолчанию, на OS2008. Процесс обновления достаточно прост и подробно описан на сайте Nokia.
OS2008 приятно удивила повышенной отзывчивостью, доступом к терминалу "из коробки" и улучшенным качеством серфинга сети. Во вкладках появились ссылки на сервисы Google, работа с которыми с N800 не вызывает нареканий. Gmail, Google Reader и Google Docs работают отлично!
Добавив репозиторий с http://www.gronmayer.com/it поставил несметное количество различного рода программ, от ssh до x-chat. О софте для N800 можно писать много и долго, эта тема заслуживает отдельной заметки, поэтому сейчас на софте для N800 подробно останавливаться не буду.

Время автономной работы

Приведу пример. Вечером одного дня, после полной зарядки N800 я её обновил с OS2007 до OS2008, ещё немножко с ней поигрался и лег спать. На следующий день на работе с 12 до 17:30 я мучал N800 с небольшими перерывами и перерывом на обед. Все это время она была подключена к wi-fi точке. В 17:30 таблетка умерла, успев выдать сообщение "батарея разряжена". Думаю неплохо.

Заключение

Армия таблеточников пополнилось ещё одним новобранцем. Стоит отметить, что в связи с открытостью платформы, комьюнити N800 достаточно активно развивается, появляются новые tips`ы, хаки и трюки, а количество различного рода программ для N800 постоянно растёт. Например, относительно недавно был найден способ перевести таблетку в режим USB хоста, что незначительно, но повышает процент случаев, когда таблетка сможет заменить Вам ноутбук, хотя разумеется, этот процент ничтожен.

Все фотографии кликабельны, сделаны с помощью Fuji S6500FD.

Ссылки:

  • internet-tablet.com

  • maemo.org

  • internettablettalk.com

  • globster.ru

  • Записки дебианщика


  • Читать далее...