вторник, 16 октября 2007 г.

BMP - золотая середина?

Каждому по потребностям: кому-то нужен каталогизатор музыки, кому-то главное - скорость, кому-то нравится дизайн xmms-like, поэтому кто-то пользуется Amarok, кто-то moc/mpd, а кто-то audacious или beep media player. Выбор музыкального проигрывателя в linux - достаточно заезженная тема, зачастую вызывающая холивары, но я не хотел бы инициировать ещё одну :) В этой небольшой заметке мне интересно подойти к этому вопросу с точки зрения простоты. Ведь чем проще установить/настроить/использовать продукт(при прочих равных, естественно), тем больше пользователей остановят свой выбор именно на нем.

На мой взгяд amarok и moc - две крайности, первый - с кучей функций, мощный, "большой" и, соответственно, медленный, второй - простой, маленький и очень шустрый.

Beep Media Player представляется мне "золотой серединой": для того, чтобы комфортно слушать музыку, не загружая при этом CPU, не нужно сидеть в консоли.
Установка тривиальна:

sudo apt-get install beep-media-player

После установки в разделе "Аудио и Видео" появится "Beep Media Player".

Типичный xmms-like проигрыватель, ничего лишнего.

Чтобы bmp стал правильно отображать кириллицу, производятся опять-таки тривиальные настройки:
Ctrl+P(Изменить настройки) -> Модули -> Модуль поддержки MPEG -> Preferences. На вкладке "Название" поставить галочку "Преобразовывать ID3-теги(название песен и др.) из локальной кодировки в Юникод" и вписать в поле "Кодировка ID3-тегов" "CP1251" (без кавычек). ОК.

Все это дело будет выглядеть примерно так.





Что ещё можно почитать про проигрывание музыки в linux? А вот:

  • vonderer@darkstar:~$ - Music Player Daemon

  • Записки дебианщика - XMMS: Просто играть музыку

  • Let's Learn Linux Together - Эквивалент Amarok для Gnome. Exaile.
  • 2 комментария:

    virens комментирует...

    Очень может быть, но мне как-то приглянулся audacious. Сейчас чаще включаю вообще mocp - и музыка не обрывается, даже если я вышел в консоль и погасил иксы.

    P.S. Приятно было познакомиться на встрече в Питере :-)

    fabiaN комментирует...

    Взаимно! Приезжай ещё :)