суббота, 8 декабря 2007 г.

Music upgrade

После апгрейда "тихого" произошёл и апгрейд "громкий" - сменил звуковую карту. Не то, чтобы моя наполовину аппаратная Creative Live! 24 bit 7.1 меня абсолютно не устраивала - просто подвернулась возможность купить Creative Audigy 2 ZS за 580р, а не за 1400. Грех было такой возможностью не воспользоваться. :)




После установки новой карточки я был полностью готов к различного рода пертурбациям связанным с insmod/rmmod, ковырянием alsa, сноса старых драйверов, настройки новых и т.д.
Как же я был огорчен удивлен, когда понял, что ничего менять не нужно. При первой же загрузке с новой карточкой, Ubuntu сама все поняла без лишних намеков, подгрузив нужный модуль ядра и запустив alsa. True UBUNTU-way :) В этом плане Ubuntu оказалась на голову выше Windows, в которой пришлось сносить старые creativе`овский драйера, ставить новые(порядка 10 минут) и делать reboot.

Из улучшений в первую очередь стоит окончание плясок с бубном для решения проблемы одновременного проигрывания всех 4-х колонок и саба + одновременное проигрывание в различного рода приложениях. Подключил стереопары, подключил саб, выкрутил ползунок Surround в дефолтовом Volume Control`е GNOME`а до максимума - и пожалуйста - все колонки играют одновременно и музыку, и звук в видео.
Второе улучшение - снижение нагрузки на CPU в силу того, что все свои прелести звуковых эффектов Creative делает сама, т.е. она полностью аппаратная. При Creative Live! 24 bit 7.1 нагрузка была больше.
Ну и само собой разумеется улучшение качества звучания, правда ощутить это можно только при проигрывании mp3`шек с очень высоким битрейтом.

P.S. увеличившееся число ползунков в регуляторе громкости поражает своим количеством и разнообразием



Конечно, некоторые не работают, предназначение некоторых ещё неизвестно, но... все впереди. Узнаем и разберемся :)

5 комментариев:

virens комментирует...

Поздравляю с удачным приобретением! А то на убунту-форуме были какие-то вопли насчёт того, что 4+1 не работает.

fabiaN комментирует...

Спасибо, Михаил.
Возможно, 4+1 и не работает. Дело в том, что одна из стереопар подключается через саб. Так задумано разработчиком Jet Balance :) Поэтому получается к звуковушке подхдоят два миниджека. Подключить 2 стереопары и отдельно саб ещё не пробовал.

p.s. по поиску creative audigy2 zs на убунту-форуме результатов не дал. Так бы посмотрел что за проблема.

Анонимный комментирует...

как улучшить качество видео на dailymotion/youtube итд? а то смотреть невозможно. Они его при загрузке перекодируют с соответсвенным ухудшением качества

Unknown комментирует...

у меня как раз такая карта Audigy 2 ZS
и не играют все колонки кроме 2х...
раньше правил ~/.asound.rc - всё было ок...
но в 8,04 это уже не прокатывает... голову уже сломал и гугль с форумами.. ((

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.