воскресенье, 17 февраля 2008 г.

RAID. Intel matrix storage

Предисловие.

Не знаю как в других компаниях, но в компании, где я подрабатываю сисадмином, святая святых компании - бухгалтерия. Недавно бухгалтеру поменяли компьютер, заказывал "самый главный компьютер" компании я, заказывал у компании-партнёра, у которой мы покупаем компьютеры лет 5 уже. В ходе общения с манагером по продажам я, наверное, раз 10 упомянул, что компьютер должен быть меганадежным. Меня заверили, что он будет таковым. Через месяц привезли компьютер, в котором были по разным причинам поменяны комплектующие (процессор, память, корпус...) и стоял БП от Microlab. Я давно не копался в комплектующих и, можно сказать, не совсем в теме, поэтому подумал, что раз они поставили Microlab, значит Microlab стал выпускать офигенные БП, получше FSP и тем более HEC, Delta или Thermaltake. К слову сказать, все купленные у этой конторы компьютеры работают стабильно (тьфу-тьфу-тьфу).

В "самый надежный компьютер" компании поставили мать Intel S3000AH с софтварным RAID Intel Matrix на борту, в мать установили Intel Xeon и 2 Gb RAM, к RAID подключили 2 HDD WD 160 GB SATA. И - не забываем - блок питания Microlab 420W.
Во-первых, ещё на этапе установки ЗлоХП выяснилось, что флоповод не работает и, соответственно, драйвер RAID`а мне было не поставить. Пришлось снимать флопик с соседского компьютера.
"Беда пришла откуда не ждали" - это не про нас :)
В один прекрасный день позвонил главбух, потом ещё раз. Звонки главбуха стали раздаваться с завидной регулярностью, а описание главбухом происходящего напоминало театр военных действий.
Сначала перестала работать мышь, потом клавиатура - лечился сей недуг жоским reset`ом. Затем по очереди стали вырубаться USB порты - сначала на морде корпуса, затем и сзади. Тут стоит отметить, что все USB порты были забиты различного рода USB ключами к 1с, банк-клиенту и прочими, соответственно, неработоспособность USB портов автоматически означала неработоспособность основных программ главбуха, а значит и всей конторы целиком.

К моему приезду "самый надёжный компьютер" вообще отказался запускаться, зависая на этапе загрузки ОС, и никакие ухищрения (сброс BIOS, безопасный режим, загрузка последней удачной конфигурации, etc) не помогали вернуть компьютер к жизни. "Почему-то" решил попробовать заменить БП Microlab на запасной - FSP 400W. После замены ЗлоХП запустилась, но запустилась она без включённого RAID (BIOS сбрасывался). После загрузки ЗлоХП с выключенным RAID`ом грузиться с включённым RAID`ом она отказалась, ругаясь на то, что не может найти какой-то файл в system32/config. Насколько я понял, ЗлоХП отказалась грузиться с RAID`а в связи с тем, что данные на двух винчестерах рассинхронизировались вследствие сбойной работы блока питания. Хотя, возможно, причиной послужила загрузка одного из винчестеров при выключенном RAID`е.
Чтобы восстановить работоспособность зеркала были выполнены следующие шаги:
1. Создание клона одного из винчестеров в зеркале на третий винчестер, дабы обезопасить себя от возможных косяков со стороны самого RAID`а при восстановлении.
2. Запуск машины с включённым RAID`ом, но без одного винчестера. RAID ругнулся на отсутствие второго винчестера и загрузился с первого.
3. Запуск машины с включённым RAID`ом и подключённым вторым винчестером. На этот шаг утилита Intel Matrix Storage отреагировала статусом "Rebuild" и сообщением, в котором говорилось, что процесс ребилда будет выполнен на уровне ОС. После загрузки ЗлоХП утилита Intel Matrix Storage запустила процесс "Rebuilging", которым занял примерно 40 минут.
4. Контрольная перезагрузка, убедился, что BIOS`овская утилиты выдала статус "Normal", загрузил ОС, проверил сообщение Intel Matrix Storage.
Вроде работает.

P.S. Это был мой первый опыт работы с RAID массивами вообще, и первый опыт с софтварным RAID + OS Windows XP в частности. Хорошо, что все хорошо закончилось и опыт не оказался "горьким".
А мораль сей басни такова - БП Microlab как были говном, так и остаются, а манагерам нашей компании-партнера, которая поставила в "самый надёжный компьютер" такой БП - что-нибудь бы оторвать, например руки. При встрече.

1 комментарий:

n.bardadym комментирует...

Ставить на серверную основу XP, само по себе зло на мой взгляд.