четверг, 5 ноября 2009 г.

Ubuntu strikes back!

21 ноября 2008 года я писал про переход на Arch с Ubuntu. Тогда очередной убунто-релиз (8.10) был явно не самым удачным, а медленный компутер как на работе, так и дома подтолкнули к смене дистрибутива.
Несомненно, Arch - это круто, начинающие линуксоиды (а значит, скорее всего, убунтоводы) млеют от этого слова. Генту, арч - вау. Ты поставил арч? Ну ты крут.

Арч - дистрибутив со своей вполне понятной идеологией и идеей. Систему ставишь сам с нуля, полный контроль, понимаешь что к чему, откуда и для чего. Отличные статьи на вики. Но...

Я как-то уже писал про минусы арча. Со временем их становилось все больше.

Домашний компутер имеет видео от ATI (грешен, да), в арче с некоторого времени кривые и ужасные драйвера catalyst перенесли в aur. Это означало, что после каждого апдейта, затрагивающего ядро, мне нужно было заново каждый раз переустанавливать catalyst и catalyst-utils из aur посредством yaourt. Некоторое время очередная версия catalyst`а не работала вообще, приходилось откатываться на предыдущую версию ядра/драйверов. И дело не в самой несовместимости драйвера и ядра - они были совместимы, ядро поддерживало драйвер и наоборот. Поэтому обновлялся дома я всегда с опаской, причем чем дольше я использовал Arch, тем больше этих "опасок" было. Затем, при обновлении гнома, перестали монтироваться флешки (в bbs.archlinux.org проскакивала эта тема). И таких вот досадных багов и глюков было предостаточно. Каждый новый апдейт - очередная игра в random. Поломается что-нибудь или нет. Хотя это и понятно, Arch - всегда самый "свежий" дистрибутив. Новые версии каких-то программ или компонентов появляются в нем быстрее всего (ну или среди первых).

После таких багов и глюков, на работе я перестал обновлять свой arch. Потому что на работе надо работать, а не разбираться почему у меня опять *что-то-там* отвалилось. Но вот недавно выдалось свободных 10 минут и решил-таки обновить систему и на работе. Закачалось 800 мб, обновилось, перезагрузилось. В итоге курсор мышки исчез вообще (он кагбэ есть т.к. при наведении на иконки (методом тыка) они подсвечивались, но сам курсор не видно), пропала русская раскладка клавиатуры, а иксы самопроизвольно перезагружались примерно раз в 20-30 минут. То есть работать за компутером вообще становилось невозможно.

Разбираться с глюками, которые были практически после каждого более-менее серьёзного обновления времени у меня никогда не было. Да и не хочется на это тратить время. А на работе - вообще нельзя. Все должно работать сразу. Потому что мне нужно работать за этим компутером с этой ОС и с этими программами. Что дома, что на работе. Если бы я сейчас учился на 3-4 курсе в универе, то, может быть, мне и было бы интересно ковыряться в багах и косяках арча, но сейчас времени на это нет. И даже если было бы - жалко его убивать на это.

Ubuntu 9.10 rc завелась на домашнем обновленном компутере легко и непринужденно, обновилась до релиза без каких-либо проблем. Все работает. Ничего не отвалилось, курсор есть :)
И на рабочем также.

В общем, лучше я буду "домохозяйкой" и пополню ряды убунтоводов, которых все хают и ругают (и не безосновательно, к слову), чем после каждого апдейта ковыряться в конфигах и читать bbs.archlinux.org. Поставил убунту - и забыл. Менеджер обновлений сам скажет когда надо будет выполнить апдейт.

Популярность убунты аукается не только постоянным стебом пользователей убунты (а оно и понятно - "порог вхождения" невысок из-за "дружелюбности" убунты), но и некими плюсами. Например, распространенность deb пакетов под самые разные и редкие приложения, плюс документация, мануалы и хаутушки обычно именно для убунты.

Конечно, многое в арч делать гораздо удобнее, чем в убунту, есть вещи которые удобнее делать в убунте, чем в арч. Например, собрать php с поддержкой mssql гораздо удобнее в арче. И с tomcat в арче как-то было проще. Да и целый год работы в среде арч добавил мне знаний и скилзов. Arch я, возможно, буду использовать на маломощных машинках (если вдруг). Кроме того, Арч помог мне лучше разобраться в некоторых аспектах работы линукса. Полезный опыт. Пройденный этап.

6 комментариев:

Denis Evsyukov комментирует...

Полностью согласен!
Год провел на арче, в конце концов надоело все доводить руками до ума и отслеживать работу программ... Поставил убунту 9.10 и проблем как не бывало. И доки все на месте и проги проверены... Красота!

Анонимный комментирует...

Сижу на арче, пока что слазить не собираюсь. Но выбор стабильности мне нравится. Возможно, когда выросту, тоже так сделаю :)

Banshee комментирует...

А я собственно спрыгивал с Генту. Для нестабильности всегда можно перейти на коалу, рысь, и прочее. В убунте мне пока не хватает только одного - удобной системы сборки ubuntu-flavoured ядра по себя.

Что есть в генту.

Quazz комментирует...

дома уже больше года стоит арч, единственное место, с которым имеются систематические проблемы после обновления - это принтер, в чем проблемы автора я не знаю. Ради эксперимента поставил на нетбук убунту 9.04, обновил штатным средством, причем в рамках текущего релиза и все сдохло (gdm переклинило) +изначально некорректно определился wi-fi и все тормозило, в арче на том же нетбуке этих проблем нет.

drakulavich комментирует...

А я, следуя корпускулярно-волновому дуализму, держу на одной машине Ubuntu, а на второй - арч. Приятно следить "обоими" :-)

AntonDerevyanko комментирует...

моё личное мнение, что остальные линуксоводы ругают убунтоводов по двум причинам:
1. чтобы показать, что их дмстр - кошерный, не то что ... (вставить нужное);
2. им тупо завидно, что убунтовцы спокойно себе используют ОС, без бубна.

по теме - ещё раз уверился, что слазить с бубунты не буду в ближайшее время.